1 AEP - Français - CP - UD 1 - Mes premiers jours à l’école - Exp. Orale

1 AEP - Français - CP - UD 1 - Mes premiers jours à l’école - Exp. Orale

Niveau : 1 AEP
Thème : Les premiers contacts.
Unité 1 : Mes premiers jours à l’école.
Élément : Expression orale.
Objectifs : Saluer, se présenter, prendre congé.
Programme : Coquelicot CP.
Pages : 6, 11 et 13 du manuel.



SÉANCE 1 : DÉCOUVERTE ET COMPRÉHENSION (40 min) page 6 m

Rubrique : Je comprends et je m'exprime.

a. Découverte du poster et émission d’hypothèses

Etape 1 : découverte.
  1. J'observe le poster.
  2. Je pense à ce que je vois.
Etape 2 : je réponds aux questions.
  1. Que voyez-vous sur le poster ? 
  2. Où sont-ils ?
  3. Qui sont-ils ?
  4. Qui est-ce ?
  5. Que peuvent-ils se dire ?
  6. Comment s’appellent les deux maîtresses ?



b. Présentation du dialogue

Etape 1 : J'écoute le dialogue plusieurs fois



Etape 2 : je lis le dialogue plusieurs fois.
  1. Papa : Bonjour maîtresse Majda. Je suis le papa de Dina.
  2. Majda : Bonjour monsieur. Bonjour Dina. Tu as un joli cartable.
  3. Papa : Je vous présente la maman de Dina.
  4. Majda : Bonjour madame. Moi, c’est Majda.
  5. Le papa et la maman : Au revoir Dina. Au revoir maîtresse Majda.
  6. Majda : Au revoir. Tire ton cartable Dina et viens avec moi.
c. Compréhension globale du dialogue



d. Explication du dialogue et mémorisation



e. Dramatisation


  • Je joue le dialogue avec mes amis.

Vous pouvez télécharger et imprimer le dialogue ci-dessous :


SÉANCE 2 : CONCEPTUALISATION (40 min) page 6 m

a. Rappel du dialogue


  • Je joue le dialogue avec mes amis.

b. Explication du lexique thématique et des expressions qui véhiculent l’objectif ou les objectifs de communication en situations d’apprentissage


Enregistrer un commentaire

0 Commentaires