1 AEP - Français - CP - UD 10 - Mes repas de la journée - Exp. Orale

1 AEP - Français - UD 10 - Mes repas de la journée - Exp. Orale

Niveau : 1 AEP
Thème : Les repas.
Unité 10 : Mes repas de la journée.
Élément : Expression orale.
Objectifs : reconnaître les différents repas et les différents moments de la journée ; se situer dans le temps.
Programme : Coquelicot CP.
Pages : 90, 95 et 97 du manuel.



SÉANCE 1 : DÉCOUVERTE ET COMPRÉHENSION (40 min) page 90 m

Rubrique : Je comprends et je m'exprime.

a. Découverte du poster et émission d’hypothèses

Etape 1 : découverte.
  1. J'observe le poster.
  2. Je pense à ce que je vois.
Etape 2 : je réponds aux questions.
  1. Que voyez-vous sur le poster ?
  2. Qui sont-ils ?
  3. Que font-ils?
  4. Qui déjeune avec la famille de Dina ?

Suivez-la vidéo explicative de la section (a) :



b. Présentation du dialogue

Etape 1 : j'écoute le dialogue plusieurs fois.




Etape 2 : je lis le dialogue plusieurs fois.
  1. Mouna : Tu as fait quoi ce dimanche ? 
  2. Dina : Nous avons déjeuné en famille. À midi, maman a préparé un ragoût d’agneau pour les invités. 
  3. Mouna : Ah, c’est bien ! Donc vous êtes restés à la maison ? 
  4. Dina : Non. L’après-midi, nous avons fait une promenade et nous avons cueilli des fleurs. Et toi ? 
  5. Mouna : La matinée, nous avons mangé des crêpes au petit déjeuner et l’après-midi, nous sommes allés à la plage et nous avons acheté des glaces. 
  6. Dina : Ah, c’est super ! Au goûter, maman a servi deux glaces, une à la vanille et l’autre au Chocolat. Et au dîner, on a préparé un repas léger.
  7. Mouna : Nous aussi, on mange léger le soir.

Etape 3 : je vérifie ma compréhension.
  1. Qu’est-ce que la maman de Dina a préparé pour les invités ?
  2. Où est allée Dina avec sa famille ?
  3. Qu’est-ce que Mouna a fait l’après-midi ?
  4. Qu’est-ce que la maman a servi au goûter ?
  5. Comment est le repas du soir ?

Etape 4 : explication du dialogue et mémorisation (j’apprends par cœur le dialogue). 


Mes repas Les moments de la journée Heure
Le petit déjeuner Tôt le matin 07:00
Le déjeuner A midi 12:00
Le goûter L'après-midi 16:30
Le dîner Le soir 19:30

Etape 5 : dramatisation.
  • Je joue le dialogue avec mes amis.

Vous pouvez télécharger et imprimer le dialogue ci-dessous :

UD10 - Expression Orale - Dialogue


-----------------------------------------------------------------------------------------------------------

SÉANCE 2 : CONCEPTUALISATION (40 min) page 90m

Rubrique : Je comprends et je m'exprime.

a. Explication du lexique thématique et des expressions qui véhiculent l’objectif ou les objectifs de communication en situations d’apprentissage :

Etape 1 : Regarde cette vidéo (Lexique : découverte et explication) 



Etape 2 : Raconte ce que  :
  • tu fais le weekend, 
  • tu veux faire l'été.

Etape 3 : 

  • J'élabore mon emploi du temps pour une semaine de classe. Je dis ce que je fais chaque jour durant une semaine à l'école. 

b. Exploitation du matériau linguistique

  • A ton tour de dire les différents moments de la journée avec leurs repas. 
  • A ton tour de dire les différentes activités que tu pratique et à quels moments ?

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------

SÉANCE 3 : RÉEMPLOI (40 min) page 90m

Etape 1 : Je rejoue le dialogue précédent.

  • avec ma famille
  • avec mes amis

Etape 2 : Utilise ces expression pour faire de nouvelles phrases :

  • c’est le matin, 
  • Dimanche matin, 
  • le midi, 
  • l’après-midi,
  • le soir,
  • hier,
  • aujourd’hui,
  • avant-hier,
  • la semaine dernière,
  • l’année dernière,
  • l’année prochaine,
  • demain,
  • le week-end prochain,
  • au petit déjeuner,
  • c’est un déjeuner,
  • au goûter,
  • avant le dîner,

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------

SÉANCE 4 : RÉINVESTISSEMENT (40 min) page 95 m

Rubrique : Je m'exprime.

Ma boîte à mots

Pour se situer dans le temps et identifier les différent moments de la journée
  • C'est le matin / le midi / l'après-midi / le soir / la nuit.
  • Je prends mon petit déjeuner / mon déjeuner / mon goûter / mon dîner.
  • Il/Elle prend son petit déjeuner / son déjeuner / son goûter / son dîner.

J'observe ces images :


Je réponds aux questions : 
  • Que font ces personnes ?
  • A quel moment de la journée se déroulent ces actions ?
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------

SÉANCE 5 : PROLONGEMENT (40 min) page 97 m

Rubrique : Bilan de l'unité 10 : Je m'exprime.

J'observe ces images :


Je réponds à la question :
  • Je choisis mon repas préféré et je dis à quel moment de la journée je prends ce repas et de quoi il se compose. 


Enregistrer un commentaire

0 Commentaires