3AEP - Français - CE2 - UD11 - Sur la route - Exp. Orale
Niveau : 3 AEPThème : Sur la route.
Unité 11 : Les moyens de transport, les voyages.
Élément : Expression orale : sur la route.
Objectifs : Comparer. Dire ce qu’on aime ou ce qu’on n’aime pas.
Programme : Coquelicot CE2.
Page : 121 du manuel.
SÉANCE 1 : DÉCOUVERTE ET COMPRÉHENSION ET EXPLICATION (45 min) page 121 m
a. Découverte du poster et émission d’hypothèses
2. Quels personnages reconnaissez-vous sur le poster ?
3. Où sont-ils ?
4. De quoi parlent-ils ?
b. Présentation du dialogue :
Etape 1 : j'écoute le dialogue plusieurs fois.
Etape 2 : je lis le dialogue plusieurs fois, et je l'apprend par cœur.
Dialogue :
À la sortie de l’école
1. Salim : Bonjour, Hamza, tu rentres à vélo maintenant ?
2. Hamza : Oui, j’aime bien. C’est vrai, le vélo n’est pas aussi rapide que la moto mais il est moins polluant qu’elle.
3. Victor : Moi, comme j’habite loin, c’est généralement mes parents qui me déposent en voiture. J’aime beaucoup me déplacer en voiture car c’est plus confortable surtout quand il fait mauvais temps.
4. Sabrina : Oui, mais ce n’est pas très amusant. À trottinette, on s’amuse plus et on peut échapper facilement aux embouteillages.
5. Hamza : Je suis d’accord avec toi. Et toi Salim, comment viens-tu à l’école ?
6. Salim : Je prends le tramway et ça me plaît bien. Il y a une station proche de l’école et une autre à côté de chez moi.
7. Karim : Moi je viens en bus même si je n’aime pas tellement, car il n’est pas aussi rapide que la voiture. Bientôt, mes parents m’achèteront un vélo, je prendrai des raccourcis et je mettrai moins de temps pour arriver à la maison.
8. Victor : Tiens, voilà ton bus qui arrive.
9. Karim : Aujourd’hui, il est à l’heure ! C’est super ! À demain.
Etape 3 : je réponds aux questions oralement.
- Où sont les enfants ?
- Combien sont-ils ?
- De quoi parlent-ils ?
- Quels moyens de transport sont cités dans ce dialogue ?
- En connais-tu d’autres ?
Répliques 1, 2 et 3 :
Q. : Qui parle dans la réplique 1 et que dit-il ?
R. : C’est Salim qui s’adresse à Hamza pour lui demander s’il rentre à vélo chez lui.
Trouve Salim et Hamza sur le poster page 121 du manuel.
Q. : Que répond Hamza ?
R. : Il répond qu’il aime bien rouler à vélo.
Explication « aimer bien », c’est-à-dire qu’il apprécie, c’est quelque chose qui lui fait plaisir.
Q. : Que pense Hamza du vélo et à quoi le compare-t-il ?
R. : Hamza pense que le vélo n’est pas aussi rapide que la moto mais il est moins polluant qu’elle.
Explication « rapide » : qui roule ou va vite. Par exemples : le train, l’avion, la fusée.
Q. : Qu’apprend-on sur le vélo ?
R. : il est moins polluant.
Explication « polluant » : du verbe « polluer » qui veut dire salir, dégrader.
Donne deux exemples de moyens de transport et comparer les uns aux autres.
Q. : Qui parle dans la 3e réplique ?
R. C'est Victor qui parle dans la 3e réplique.
Q. : Qu’est-ce qu’il aime et pourquoi ?
R. : Il aime beaucoup se déplacer en voiture car c’est plus confortable surtout quand il fait mauvais temps.
Explication « confortable » : où on est bien installé.
Q. : Que permet la voiture quand il pleut ?
R. : Elle permet d’être à l’abri.
Répliques 4, 5 et 6 :
Q. : Qui parle dans la 4e réplique ?
R. : C’est Sabrina.
Q. : Est-ce qu’elle aime aller en voiture ?
R. : Elle trouve que la voiture n’est pas amusante et qu’avec la trottinette on s’amuse plus et on échappe plus facilement aux embouteillages.
Explication « embouteillages » c’est lorsqu’il y a un encombrement de la circulation.
Q. : Qui parle dans la 5e réplique ?
R. : C’est Hamza.
Q. : Que demande-t-il à Salim ?
R. : Il lui demande comment il vient à l’école ou par quel moyen de transport il vient à l’école.
Q. : Quel moyen de transport prend Salim ?
R. : Salim prend le tramway.
Q. : Qu’est-ce qui plaît à Salim ?
R. : Salim aime prendre le tramway car il y a une station proche de l’école et de chez lui.
Explication « station » : endroit aménagé pour l'arrêt momentané de véhicules (bus – taxis…).
Répliques 7, 8 et 9 :
Q. : Qui est Karim ?
R. : Regarde le poster page 121 du manuel.
Q. : Comment vient-il à l’école ?
R. : Il vient en bus même s’il n’aime pas tellement ce moyen de transport, car il n’est pas aussi rapide que la voiture.
Q. : Qu’annonce Karim à ses amis ?
R. : Que ses parents vont lui acheter un vélo, qu’il prendra des raccourcis et qu’il mettra moins de temps pour arriver à la maison.
Explication « moins de temps » : peu de temps, un temps plus court, temps moins important…
Q. : Qu’annonce Victor à Karim ?
R. : Il lui annonce que son bus est arrivé.
Q. : Que réplique Karim ?
R. : Que le bus est arrivé à l’heure aujourd’hui.
Etape 5 : J'apprends par cœur le dialogue.
0 Commentaires