1 AEP - Français - UD 10 - Mes repas de la journée - Lecture - Phonème 5 : /j/ Graphèmes : i, y
Niveau : 1 AEP
Thème : Les repas.
Unité 10 : Mes repas de la journée.
Élément : Lecture.
Objectifs :
– découvrir et repérer les phonèmes à l’étude dans un mot, une syllabe ou une suite de mots ;
– associer des mots à des images, lire des mots et des phrases ;
– lire un texte.
Programme : Coquelicot CP.
– découvrir et repérer les phonèmes à l’étude dans un mot, une syllabe ou une suite de mots ;
– associer des mots à des images, lire des mots et des phrases ;
– lire un texte.
Programme : Coquelicot CP.
SÉANCE 1 : DÉCOUVERTE (30 min) page 94 m
Rubrique : Je lis.
Avant de commencer :
1. Je pose mon index sur la première étiquette souvenir :
2 . Je pose mon index sur la deuxième étiquette souvenir :
1. Je pose mon index sur la première étiquette souvenir :
a. Je réponds oralement aux questions suivantes :
Q1 : L'après-midi, que faisons nous ? (Que fait la famille de Dina ?)
R1: L'après-midi, nous cueillions des fleurs que maman met dans un vieux panier d'osier.
Q2 : Combien y a-t-il de phrases dans le paragraphe encadré en jaune de la page 94 du manuel.
R2: Il y a une seule phrase.
b. J'écoute plusieurs fois, puis je relis avec le maître sur mon manuel page 94 : j'utilise mon index.
c. Je relève dans la phrase les mots avec le son [j] :
Rappel : Une phrase commence par une majuscule, se termine par un point et a un sens.
b. J'écoute plusieurs fois, puis je relis avec le maître sur mon manuel page 94 : j'utilise mon index.
d. Je découvre des mots avec le son [j] variable : ier.
0 Commentaires