2 AEP - Français - CE1 - UD 10 - Raconte moi un conte - Lecture
Niveau : 2 AEP.Thème : Les contes.
Unité 10 : Raconte moi un conte.
Élément : Lecture : c'était un loup si bête.
Objectifs :
- écouter un extrait du texte et anticiper sur la compréhension du texte écrit ;
- émettre des hypothèses sur le contenu d’un texte, anticiper ;
- lire un texte silencieusement et en donner le sens ;
- répondre à des questions liées à la compréhension des éléments explicites, puis d’éléments qu’il faut interpréter pour construire le sens (inférences) ;
- lire oralement dans le souci d’une communication de qualité (articulation correcte, respect de la ponctuation et des groupes de souffle).
Programme : Coquelicot CE1.
Pages : 112 et 113 du manuel.
SÉANCE 1 : J’ÉCOUTE UN PASSAGE DU TEXTE
Ecoute l'extrait du dessus et réponds aux questions de compréhension de la page 112.
- Quel animal le loup rencontre-t-il ?
- Que veut faire le loup ?
- Que lui propose l'animal ?
- Est-ce que l'animal revient ? Pourquoi ?
- Imagine la suite de l'histoire.
SÉANCE 2 : JE LIS LE TEXTE
1. Découverte : observation globale du texte et des illustrations.
- Que nous apprend le titre ? Justifie ta réponse.
- De quoi va parler le texte ? Justifie ta réponse.
2. Exploration
a. Lecture silencieuse : lis silencieusement le texte et valide tes réponses.
b. Lecture magistrale : écoutes le maître lire
SÉANCE 3 : JE LIS ET JE COMPRENDS LE TEXTE
a. Lecture : je lis le texte à voix haute.
b. Réponds aux questions d'analyse :
- Quels animaux le loup rencontre-t-il ?
- Qu'est-ce qu'il veut faire toutes les fois ? Est-ce qu'il réussit ?
- Explique la ruse de chaque animal.
- Explique le titre.
- Le mot "bête" a deux sens : lesquels ?
- Imagine. Le loup a rencontré avant le cheval un autre animal. Choisis un animal et invente la ruse trouvée par l'animal pour échapper au loup.


0 Commentaires