1 AEP - Français - UD 10 - Mes repas de la journée - Lecture - Phonèmes 3 et 4 : /ks/ et /gz/, graphème : x.
Niveau : 1 AEP
Thème : Les repas.
Unité 10 : Mes repas de la journée.
Élément : Lecture.
Objectifs :
– découvrir et repérer les phonèmes à l’étude dans un mot, une syllabe ou une suite de mots ;
– associer des mots à des images, lire des mots et des phrases ;
– lire un texte.
Programme : Coquelicot CP.
– découvrir et repérer les phonèmes à l’étude dans un mot, une syllabe ou une suite de mots ;
– associer des mots à des images, lire des mots et des phrases ;
– lire un texte.
Programme : Coquelicot CP.
SÉANCE 1 : DÉCOUVERTE (30 min) page 92 m
Rubrique : Je lis.
Avant de commencer :
1. Je pose mon index sur l'étiquette souvenir :
1. Je pose mon index sur l'étiquette souvenir :
a. Je réponds oralement aux questions suivantes :
Q1 : Combien de glaces maman sert au goûter ?
R1: Au goûter, la maman sert deux glaces.
Q2 : Quel goût ont les deux glaces ?
R2 : La première est à la vanille, et la deuxième au chocolat.
Q3 : Combien y a-t-il de phrases dans le paragraphe encadré en jaune de la page 92 du manuel.
R3: Il y a deux phrases.
Q3 : Combien y a-t-il de phrases dans le paragraphe encadré en jaune de la page 92 du manuel.
R3: Il y a deux phrases.
Rappel : Une phrase commence par une majuscule, se termine par un point et a un sens.
b. J'écoute plusieurs fois, puis je relis avec le maître sur mon manuel page 92 : j'utilise mon index.
c. Je relève dans les deux phrases les deux mots qui possèdent la lettre x.
d. Je découvre un mot avec le graphème x et qui se prononce [ks] :
e. Je découvre un mot avec le graphème x et qui se prononce [s] :
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